2017
Ganadores
Mejor Largometraje Internacional (Premio del público)
Brigsby Bear de Dave McCary
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Hijo por hijo de Juan Avella (Venezuela).
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Kopfüber (Head first) de Daniel Thomaser (Alemania).
Mención del Jurado para:
Cucli de Xavier Marrades (España)
Ringo de Adriá Pagés (España)
Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Le futur sera chauve (El futuro está pelón) de Paul Cabon (Francia).
Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
La familia Hernández Cruz de Anaïs Pareto
El Jurado otorga dos premios de Mejor Cortometraje Mexicano Documental
La muñeca tetona de Diego Osorno y Adolfo Alexandro Aldrete
Las raíces del roble de Daniel Delgadillo y Yesendi Zataráin
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Cerulia de Sofía Carrillo.
Mejor Cortometraje de Nuevo León
Quiero hablar contigo de Carlos Mendoza
*Recibe premio con valor de 20 mil pesos, que incluye un día de renta de equipo de producción, por parte de la casa de renta Filmorent.
MECE
Mejor Cortometraje
La barca de oro de Malcom Vargas
*Recibe premio en especie de hasta 35 mil pesos, cortesía de MGA Sound.
Menciones
18h45 de Juan Vildósola y Theo Kaya
Hasta el fin del mundo de Gabriel Pérez
Carla y la página 49 de Fernanda Sandoval
2016
Competencia Internacional
Mejor Largometraje Internacional De Animación
Psiconautas, los niños olvidados de Alberto Vázquez y Pedro Rivero
Mejor Largometraje Internacional Documental
Exótica, erótica, etc. de Evangelia Kranioti
Mejor Largometraje Internacional Ficción
Amama de Asier Altuna
Mejor Cortometraje Internacional Animación
Manoman de Simon Cartwright
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Amongst Us de Guido Hendrikx
Mejor Cortometraje Internacional Ficción
Butter Brioche de Christopher Kaufmann
Competencia Mexicana
Mejor Largometraje Mexicano Ficción
Almacenados de Jack Zagha
Mejor Largometraje Mexicano Documental
El hombre que vio demasiado de Trisha Ziff.
Mejor Largometraje de Nuevo León.
El Salmón de Janett Juárez y Ricardo Martez
Mejor Cortometraje Mexicano Ficción
Domingo de Raúl López Echeverría
Mejor Cortometraje Mexicano Documental
13500 Volts de Mónica Blumen
Mejor Cortometraje Mexicano Animación
Aeronautas de León Fernández
Mejor Cortometraje de Nuevo León
El problema de las estrellas binarias de Juan H. Villar
Mejor Cortometraje de la Muestra Estatal De Cine Estudiantil (MECE)
Feliz día de Rafael Cervantes
Premio de Adquisición Digital de Cinema Uno
Pequeño peatón imprudente de Enrique López Oropeza
Premio Alebrije Distribución
La caridad de Marcelino Islas
Premio Jurado de la Audiencia
Largometraje Internacional
Amama de Asier Altuna.
Largometraje Mexicano
Maquinaria Panamericana de Joaquín del Paso.
2015
Competencia Internacional
Mejor Largometraje Internacional de Ficción
The Lesson, de Kristina Grozeva y Petar Valchanov
Mejor Largometraje Internacional Documental
Felvidek: Caught in between, de Vladislava Plancíková, representando a Eslovaquia y la República
Mejor Largometraje Internacional de Animación
Pos eso de Sam, representando a España.
Largometraje Mexicano
Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Ganador de un estímulo por $100,000 pesos
Plan sexenal, de Santiago Cendejas
Mención Honorífica Largometraje Mexicano Ficción
La Maldad, de Joshua Gil Delgado
Premio CINEMA UNO de adquisición para distribución digital
Con valor de $1000 USD
La Maldad, de Joshua Gil Delgado
Mejor Largometraje Mexicano Documental
Ganador de un estímulo por $100,000 pesos
Retratos de una búsqueda, de Alicia Calderón
Mención Honorífica Largometraje Mexicano Documental
Exergo, de Diego Amando Moreno
Mejor Largometraje de Nuevo León
Alexfilm, de Pablo Chavarría
Cortometrajes
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Burden’s weight de Vivian Andereggen, representando a Alemania
Menciones Honoríficas Cortometraje Internacional de Ficción
Los niños del río, de Javier Macipe, representando a España
Leidi, de Simón Mesa Soto, representando a Colombia, por la interpretación de su actriz principal.
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Hacia una primavera rosa, de Mario de la Torre, representando a España
Menciones Honoríficas Cortometraje Internacional de Documental
Invisible, de Zofia Pregowska, representando a Polonia
Owami – I am…, de Diana Menestrey, representando a Alemania
Historia de un oso, de Gabriel Osorio, representando a Chile
Mención Honorífica Cortometraje Internacional de Documental
The Master, de Rino Unt, representando a Estonia
Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Futuro quebrado, de José Luis Soto Ruvalcabac
Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Contrapelo, de Gareth Dunnet Alcocer
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Olas del cielo, de Gildardo Santoyo del Castillo
Mejor Cortometraje de Nuevo León
Vuelve, de Jesús Gerardo Castorena y Víctor Alonso Ponce
Mención Honorífica Cortometraje de Nuevo León
Feliz cumpleaños, de Carlos Mendoza Guillén
Premio Jurado de la Audiencia
Selección Largometraje Mexicano:
El comienzo del tiempo, de Bernardo Arellano
Selección Largometraje Internacional:
Enclave, de Goran Radovanovic, representando a Serbia
Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Mejor Cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Ganador de un estímulo por $10,000 pesos en servicios de producción por parte del canal UNA VOZ CON TODOS del Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano
Nuevos Aires, de Ivan García González.
Menciónes Honoríficas de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Efímero, de Elizabeth Moreno Reyes
Turno 66, de Gustavo Gamero
2014
Competencia Internacional
Mejor Largometraje Internacional de Ficción
De Nieuwe Wereld (El nuevo mundo) de Jaap van Heusden
Mejor Largometraje Internacional de Animación
Lisa Limone ja Maroc Orange tormakas armulugu (Lisa Limone y Maroc Orange, una rápida historia de amor) de Mait Laas
Mejor Largometraje Internacional Documental
Finding Vivian Maier (Encontrando a Vivian Maier) de John Maloof
Mención del Jurado – Largometraje Internacional de Ficción
Chaika de Miguel Ángel Jiménez
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Dentro de Bruno Autran
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Nasza Klatwa (Nuestra maldición) de Tomasz Sliwinski
Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Payada pa’ Satán de Carlos Balseiro y Antonio Balseiro
Menciones del Jurado
An der tür (En la puerta) de Miriam Bliese
Competencia Mexicana
Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Cuatro lunas de Sergio Tovar Velarde.
Mejor Largometraje Mexicano Documental
La danza del hipocampo de Gabriela Domínguez Ruvalcaba.
Mejor Largometraje de Nuevo León
La sangre bárbara de Jesús Mario Lozano.
Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez
Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Nunca regreses de Leonardo Díaz
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
El gran líder de Francisco Jiménez
Mejor Cortometraje de Nuevo León
El beso de Carlos G. Dávila
Menciones del Jurado
Gloria de A. J. Gómez
Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Mejor cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Sin Dios y sin Santa María de Jorge Alberto Rico Silva (Facultad de Artes Visuales)
Menciones del Jurado
Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez Reyna (Facultad de Artes Visuales)
Querer bonito de Iztarú Alfaro Guerrero (Tecnológico de Monterrey)
2013
Competencia Internacional
Mejor Largometraje Internacional de Animación
O Apóstolo de Fernando Cortizo
Mejor Largometraje Internacional Documental
Himself he cooks de Valerie Berteau y Philippe Witjes
Mejor Largometraje Internacional de Ficción
Nairobi half life de Tosh Kitonga
Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Yeon-ae-no-ri (Love games) de Joung Yumi
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Hua Duo de Huaquing Jin
Mención Especial
Enseguida Anochece de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Sub de Jossie Malis Álvarez
Mención Especial Cortometraje Internacional de Ficción
The mass of men de Gabriel Gauchet
Mención Especial
Tin & Tina de Rubin Stein
Competencia Nacional
Mejor Largometraje Mexicano Documental
Celso Piña: el rebelde del acordeón de Alfredo Marrón
Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Las búsquedas de José Luis Valle
Mención Especial del Jurado
La Revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Un día en Familia de Pedro “Zulu“ González
Mención Especial
Lluvia en los ojos de Rita Basulto
Mejor Cortometraje Mexicano Documental
La música silenciada de Andrea Oliva Marcial
Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Ratitas de David Figueroa García
Mención Especial
Otra galaxia de Alfredo Juan Felix Díaz González
Mejor Cortometraje de Nuevo León
Al final de octubre de Luciano Pérez Savoy
Mención Especial
El último predicador de Pablo Alejandro Gómez Canales
2012
Competencia Internacional
Mejor Largometraje Internacional de Ficción
Tey de Alain Gomis (Francia/Senegal)
Mención Especial
L’enfant d’en haut (Hermana) de Úrsula Meier (Francia/Suiza)
Mejor Largometraje Internacional Documental
HU Enigma de Pedro Urano y Joana Traub (Brasil)
Mejor Largometraje Internacional de Animación
Crulic- Drumul spree dincolo (Crulic- el camino al más allá) de Anca Damian (Polonia/Romania)
Mención Especial
Le Tableau de Jean-François Laguionie (France)
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Kolona (Columna) de Ujkan Hysai (Kosovo)
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Kontraktet (Contrato), de Lina Mannheimer (Suecia)
Mejor Cortometraje Internacional de Animación
From dad to son (De padre a hijo) de Jils Knoblich (Alemania)
Mención Del Jurado
L’mrayet de Nadia Rais (Túnez)
Premio de la Audiencia
Die Wand (La Pared) de Julian Pölsler (Austria/Alemania)
Competencia Nacional
Mejor Largometraje Mexicano
Entre la noche y el día de Bernardo Arellano
Mención del Jurado
Buscando a Larisa de Andrés Pardo
Mejor Largometraje de Nuevo León
Terrafeni de Pablo Chavarría
Mejor Cortometraje Mexicano
La Noria de Karla Castañeda
Mención del Jurado
La madre de Ernesto Martínez Bucio
Calle de Reinas de Emiliano Mazza de Luca
Mejor Cortometraje De Nuevo León
Tren 55 de Gilberto Jiménez
Premio de la Audiencia
Entre la noche y el día de Bernardo Arellano
2011
Competencia Internacional
Mejor Largometraje Internacional de Ficción
En terrains connus (En terreno conocido) de Stéphane Lafleur (Canadá)
Mejor Largometraje Internacional Documental
Khusel shunal (Pasión) de Byamba Sakhya (Mongolia)
Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Eu ñao quero voltar sozinho (No me quiero regresar solo) de Daniel Ribeiro (Brasil)
Mención del Jurado
Seamstress (Costureras) de Gracie Otto (Australia)
Mejor Cortometraje Internacional Documental
Guañape sur de János Richter (Italia)
Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Loom (Telar) de Jan Brunck, Ilija Bitzer y Csaba Letay (Alemania)
Mención Del Jurado
El mundo de Raúl de Horizoe García Miranda (Cuba)
Premio de la Audiencia
Jiro dreams of sushi (Jiro sueña con sushi) de David Gelb.
Competencia Nacional
Mejor Largometraje Mexicano
El Jurado decidió otorgar el premio a dos películas:
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo Sánchez
Preludio de Eduardo Lucatero
Mejor Largometraje de Nuevo León
Amor del regio de Manolo Rodríguez Leal, Enrique López Oropeza, Hernán Rocha, Pamela Pulido, Óscar Rodríguez Górriz, Alfredo Sánchez Mejorada Herrera, Antonio Cárdenas Gahed, Enrique Okusono, Pablo Suess, Daniel Cantú, César Cossio.
Mejor Cortometraje Mexicano
Requiem para la eternidad de Alberto Resendis Gómez
Mención Del Jurado
Barrios, Beats and Blood de Ioan Grillo y John Dickie
Mejor Cortometraje De Nuevo León
Dime quien eres de Jorge Castillo, Jesús Castorena, Brandonh Cruz y Magdiel Sanmiguel
Premio de la Audiencia
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo Sánchez
2010
Competencia Internacional
Mejor Largometraje de Ficción
Les Signes Vitaux de Sophie Deraspe (Canadá)
Mejor Largometraje Documental
Alias de Jens Junker (Alemania)
Mejor Director
Sophie Deraspe por Les Signes Vitaux (Canadá)
Mejor Guión
Jeff & Michael Zimbalist por The Two Escobars (Colombia – Estados Unidos)
Mejor Interpretación Protagónica
Maryam Zaree por Shahada (Alemania)
Mejor Fotografía
Jasper Wolf por Het Leven Uit Een Dag (Países Bajos)
Mejor Sonido
Frédéric Cloutier por Les Signes Vitaux (Canadá)
Mejor Edición
Gregory O´Toole y Jeff Zimbalist por The Two Escobars (Colombia – Estados Unidos)
Premio de la Audiencia
Alias de Jens Junker (Alemania)
Mejor Cortometraje de Ficción
Little By Little de Leung Kin Pong (Hong Kong)
Mención Especial
Tokio Baby de Tommi Kainulainen (Finlandia) y Customer Support de André Øvredal (Noruega)
Mejor Cortometraje Documental
Szesc Tygodni de Marcin Janos Krawczyk (Polonia)
Mención Especial
Kinbaku de Jouni Hokkanen (Finlandia)
Mejor Cortometraje de Animación
Le Petit Dragon de Bruno Collet (Francia)
Mención Especial
Sous un coin de ciel bleu de Demuynck y Cecilia Marreiros Marum (Francia – Bélgica)
México de Norte a Sur en competencia
Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Perpetuum Mobile de Nicolás Pereda
Mejor Largometraje Mexicano Documental
Un Día Menos de Dariela Ludlow
Premio de la Audiencia
La Mitad del Mundo de Jaime Ruíz Ibañez
Mejor Cortometraje Mexicano
El último canto del pájaro Cú de Alonso Ruízpalacios
Mención Especial
La mina de oro de Jacques Bonnavent yMartyris de Luis Felipe Hernández Alanís
La República de los Leones
Mejor Largometraje de Nuevo León
Los Carboneros de Melisa Saucedo González y Benjamín Contreras Cabrera
Mejor Cortometraje de Nuevo León
El jurado decidió entregar dos premios a los cortos
La Beca de Héctor Montaño Jaramillo
El Intruso de Carlos Algara y Carlos Ramírez
2009
Competencia Internacional
Mejor Largometraje de Ficción
Kolme viisasta miestä de Mika Kaurismaki (Finlandia)
Mejor Largometraje Documental
Bloody Mondays & Strawberry Pies de Coco Schrijber (Países Bajos)
Mención Especial
The Yes Men fix the World de Andy Bichlbaum, Mike Bonano y Kart Engfehr (Estados Unidos, Francia)
Mejor Director
Paolo Sorrentino por Il Divo (Italia)
Mejor Guión
Paolo Sorrentino por Il Divo (Italia)
Mejor Interpretación Protagónica
Edward Hogg por White Lightnin (Reino Unido)
Mejor Fotografía
Agnès Godard por Home (Francia)
Mejor Sonido
Luc Yersin por Home (Francia)
Mejor Edición
Gys Zevenbergen por Bloody Mondays & Strawberry Pies (Países Bajos)
Premio de la Audiencia
Kolme viisasta miestä de Mika Kaurismaki (Finlandia)
Mejor Cortometraje de Ficción
Madaram Sayeh bolandi darad de Kaveh Ghaharemany (Irán)
Mención Especial
Dan v Benetkan de Rok Bicek (Eslovenia)
Mejor Cortometraje Documental
Vivid Dreams. Looking for Arthur C. Clarke de Stefano Rebechi (Italia)
Mención Especial
Sociedad Anónima de Beatriz Betsabé Bautista (México)
Mejor Cortometraje de Animación
Milovan Circus de Gerlando Infuso (Bélgica)
Mención Especial
Niño de mis Ojos de Guadalupe Sánchez Sosa (México)
México de Norte a Sur en competencia
Mejor Cortometraje Mexicano
Spital Zürich de Miguel Muzquiz
Mención Especial
Jaulas de Juan José Media
Mejor Largometraje de Nuevo León
El Día de Tao
Mejor Cortometraje de Nuevo León
Princesa en la Torre de Cristóbal Juárez
Mención Especial
Panoramas de Gian Cassini y Luego de Ana Laura Rascón
2008
Competencia Internacional
Mejor Largometraje de Ficción
La Rabia de Albertina Carri (Argentina)
Mejor Largometraje Documental
Hoy el día se repite diferente de Xavier Baig (España)
Mejor Dirección
Le voyage du ballon rouge de Hou Hsiao Hsien (Francia)
Mejor Guión
Revenge de Götz Spielman (Austria)
Mejor Interpretación Protagónica
Nazarena Duarte en La Rabia (Argentina)
Mejor Fotografía
Mark Lee Ping Bing de Le voyage du ballon rouge (Francia)
Mejor Sonido
Akritchalerm Kalayanamitr por Wonderful Town (Tailandia)
Mejor Edición
Vampiro: Angel, Devil, Hero de Lee Deambre (Canadá)
Premio de la Audiencia
Revenge de Götz Spielman (Austria)
Mejor Cortometraje de Ficción
Tony Zoreil de Valentin Potier (Francia)
Mejor Cortometraje Documental
Triathlon de Bartosz Warwas (Polonia)
Mejor Cortometraje de Animación
Weiss de Florian Grolig (Alemania)
Menciones del Jurado
Le Pont de Vicent Bierrewaerts (Francia – Bélgica)
52 procent de Rafal Skalski (Polonia)
México de Norte a Sur en competencia
Mejor Cortometraje Mexicano
Lección relámpago de Alejandro Lubezki
Mejor Largometraje de Nuevo León
Flores para el soldado de Francisco Javier Garza
Mención Especial para La Horda de Luis Gerardo Ramos Rodríguez
Mejor Cortometraje De Nuevo León
Parte dos: Dogmaid de Octavio Hinojosa
2007
Mejor Largometraje de Ficción
Iszaka utazása de Csaba Bóllok (Hungría)
Mención del Jurado al Mejor Trabajo Sonoro
Ecoute le temps de Alanté Kavaité (Francia)
Mención del Jurado a Mejor Fotografía
O ano em que meus pais saram de Cao Hamburger (Brasil)
Mejor Largometraje Documental
Los Ladrones Viejos de Everardo González (México)
Cortometraje de Ficción
Primer Lugar
Bhai Bhai de Olivier Klein (Francia)
Segundo Lugar
Innocent as I was de Xiao Xiao (China)
Mención Especial para Tristeza de Pierre Saint Martin (México)
Cortometraje Documental
Primer Lugar
Yaptik Haase de Edgar Bartenev (Rusia)
Segundo Lugar
Un dimanche a Pripiat de Blandine Huk & Frederic Cousseau (Francia)
Mención Especial para Somos alzados en bastones de mando de Mauricio Acosta (Colombia)
Cortometraje de Animación
Primer Lugar
458 NM de An Blitzer, Ilija Brunck y Tom Weber (Alemania)
Segundo Lugar
Vodoo Bayou de Javier Gutiérrez (México)
Mención Especial para Apnee de Claude Chabot (Francia)
Mejor Cortometraje Mexicano
Fin de Trayecto de Acán Coen
2006
Competencia Internacional
Mejor Largometraje de Ficción
Sunflower de Zhang Yang (China)
Mención Especial para Kilométre Zero de Hiner Saleem (Kurdistán)
Mejor Largometraje Documental
Kordavision de Héctor Cruz Sandoval (Estados Unidos)
Mención Especial para Doutores da alegria de Mara Mourao (Brasil)
Cortometraje de Ficción
Primer Lugar
Blackout de Maximilian Erlenwein (Alemania)
Segundo Lugar
Shemesh Sheli de Ruth Litan (Israel)
Cortometraje Documental
Primer Lugar
Juego de Manos / Breviario Contra la Violencia de Karla Ahide López Salgado (México)
Segundo Lugar
Regards Libres de Romain Delange (Francia)
Cortometraje de Animación
Primer lugar
Delivery de Till Nowak (Alemania)
Segundo Lugar
Kater de Tine Kluth (Alemania)
Mención Especial para McLaren’s Negatives de Marie-Joseé Saint-Pierre (Canadá)
Mejor Cortometraje Mexicano
El otro cuarto de Acán Coen
2005
Mejor Largometraje
De Nadie de Tin Dirdamal (México)
Cortometraje de Ficción
Primer Lugar
Last Summer’s Room de Je-hui Lee (Corea)
Segundo Lugar
Ana y Manuel de Manuel Calvo (España)
Cortometraje Documental
Primer Lugar
Danzante de Sergio Bátiz (México-ESTADOS UNIDOS-Canadá)
Segundo Lugar
El Final de los Cineros de Oswaldo Salas (México)
Cortometraje de Animación
Primer Lugar
Butler de Erik Rosenlund (Suecia)
Segundo Lugar
Memo Monedas de Miguel Ángel Martínez (México)
Mejor Cortometraje Mexicano
Mi nombre es Ringo de Juan Evers Martínez
2004
Cortometraje de Ficción
Primer lugar
Talking with Angels de Yousaf Ali khan (Estados Unidos)
Segundo lugar de Ficción
Bus de Caroline Sascha Cogez (Dinamarca)
Mención especial para Diez Minutos de Alberto Ruiz Rojo (España) y Le Manian de Fréderic Jolfre (Francia)
Cortometraje Documental
Primer lugar
La Requisa de Martín Boege Paré (México)
Segundo lugar Documental
El Eclipse de Merhdad Oskouei y Ebrahim Saeedi (Irán)
Mejor Cortometraje Mexicano
Alas de Ser de María Teresa Bustamante y Rodrigo León
Menciones del Jurado
Radio Búho de Jeremías Ramírez y Fernando Salinas
No Estamos Solos de Melchor Morán Mayllén
La Fiesta Ajena de Andrea Eduardina Casar
Su Papel Rodrigo Gaudenzi y Samuel Bernal
Mención Especial de Animación
Pan Tian Shou de Joe Chang (China)
2003
Cortometraje de Ficción
Primer lugar
Tercero B de José Mari Goenaga (España)
Segundo lugar
Kontroller de Peter Vogt (Polonia)
Mención Especial para Rebeca a esas alturas de Luciana Jauffred Gorostiza (México)
Cortometraje Documental
Primer lugar
I can’t remember anything about Afghanistan de Mehrad Oskuei (Irán)
Segundo lugar
Porao de Fernando Mozart (Brasil)
2002
Cortometraje de Ficción
Primer lugar
Amarrados de Amat Escalante (México)
Segundo lugar
Fin de etapa de Ricardo Benet (México)
Cortometraje Documental
Primer lugar
Cnri Gavrani de Zelimir Gvardiol (Yugoslavia)
Segundo lugar
No puedes hacer mas allá de Hugo Mendoza Cruz (México)
Menciones Especiales
Mirada perdida de Adriana Bravo y Andrea Robles (México)
The chinese dog de Lut Vandekeybus (Bélgica)
Chopstick Bloody Chopstick de Shawn Durr y Wayne Yung (Canadá)
2001
Cortometraje de Ficción
Primer lugar
Motorcycle de Adityia Assarat (Tailandia)
Segundo lugar
Abuela´s Revolt, de Cruz Angeles (Estados Unidos)
Mención Especial para (de) compression de Shawn Yashar (Estados Unidos)
Cortometraje Documental
Primer lugar
En el Camino del Surco de Afra Mejía (México)
Segundo lugar
Wag the Dogma de Emily James (Reino Unido)
Mención Especial Defender los Bosques de Carlos Efraín Pérez (México)
Mención Especial Animación
Bat City de Bob Deaver (ESTADOS UNIDOS)
2000
Cortometraje de Ficción
La Víspera de Ricardo Escalante (Estados Unidos)
Cortometraje Documental
La Sarapera de Gabriel Machuca (Monterrey, México)